miércoles, 22 de marzo de 2017

FECHA N° 5: LOTA V/S O'HIGGINS


Mal les fue a las series cadetes de Lota Schwager, por una nueva fecha del torneo de fútbol jóven 2017, al enfrentarse a O?Higgins de Rancagua.
En el Federico Schwager los resultados fueron los siguientes:
SUB-15:
Lota Schwager 0 - O'Higgins 2
SUB-16:
Lota Schwager 0 - O?Higgins 3
En tanto en el Complejo
SUB-17:
O'Higgins 5 - Lota Schwager 0
SUB-19:
O'Higgins 3 - Lota Schwager 0
En la próxima fecha, las cadetes mineras se enfrentarán a su similar de Naval de Talcahuano.

martes, 14 de marzo de 2017

FECHA N° 4: LOTA V/S UNIVERSIDAD CATOLICA








Mal les fue a las cadetes de Lota Schwager en sus enfrentamientos con Universidad Católica. Los resultados fueron los siguientes:
Estadio Federico Schwager, jugaron las series juveniles y obtuvieron su único punto.
SUB-19:
Lota Schwager 0 - Universidad Católica 4.
Los mineros formaron con: Franco Rivera, Alexis Cruces, Felipe Becerra, Aman Vergara, José Gatica, David Urrutia, Andrés Cruz, Niclás Poo, Juan Velasquez, Maikel Canqueo y Hugo Suazo.
SUB-17:
Lota Schwager 2 - Universidad Católica 2; Goles mineros de Diego Palma (2).
Los mineros formaron con: Juan Soto, Byron Vega, Alejandro Ortíz, Axcel Nuñez, Bryan Vergara, Lucas Jerez, Danny Meza, Yerko Fonseca, Diego Palma, Nicolás Merino y Lian San Martín.
En Santiago, las series infantiles, obtuvieron sendas derrotas:
SUB-15:
Universidad Católica 10 - Lota Schwager 1; Gol minero de Ethan Haustein.
SUB-16:
Universidad Católica 10 - Lota Schwager 1; Gol minero de  Cristian Guerra.
En la próxima fecha, las cadetes mineras enfrentarán a su similar de O?Higgins.

domingo, 5 de marzo de 2017

FECHAS 1 Y 2 Y 3 DEL TORNEO CADETES 2017

 
Mal les ha ido a las series cadetes de Lota Schwager en el inicio del torneo del fútbol jóven 2017.
En la primera fecha, las series menores debían enfrentar a  Barnechea y sólo jugaron las infantiles, pues los partidos de la sub-17 y sub-19 serán reprogramados.
En ese primera fecha, las series infantiles se dirigireon a Santiago y sus resultados fueron los siguientes:
FECHA N° 1:
SUB-15
Barnechea 14 - Lota Schwager 1; Gol minero de Jefferson Muñoz.
SUB-16:
Barnechea 2 - Lota Schwager 2; Goles mineros de Mauricio López y Byron Delgado.

En la segunda fecha, Lota Schwager quedó libre, por lo que se debió esperar hasta el fin de semana pasado en la tercera fecha para ver acción nuevamente, esta vez el rival era Curicó Unido. Los marcadores indicaron lo siguiente:
Cancha Complejo Santa Cristina de Curicó.
SUB-19:
Curicó Unido 4 - Lota Schwager 1; Gol minero de Juan Velasquez.
SUB-17:
Curico Unido 5 - Lota Schwager 2; Goles mineros de Nicolás Urra y Diego Palma.
En cambio, en el estadio Federico Schwager las series infantiles tuvieron los siguientes resultados:
SUB-16:
Lota Schwager 0 - Curicó Unido 5.
SUB-15:
Lota Schwager 0 - Curicó Unido 1.
En la cuarta fecha las series  cadetes mineras enfrentarán a Universidad Católica.
FOTO ARCHIVO

miércoles, 16 de noviembre de 2016

¡ ULTIMA FECHA !: LOTA V/S UDEC











Una discreta despedida tuvieron las series cadetes en la última fecha del torneo de fútbol jóven 2016, al enfrentarse a su similar de la Universidad de Concepción. Los resultados fueron los siguientes:
En el estadio del campanil, las series infantiles  tuvieron sendas derrotas:
SUB-15:
Universidad de Concepción 2 - Lota Schwager 0.
SUB-16:
Universidad de Concepción 3 - Lota Schwager 0.
En el estadio Federico Schwager, las series juveniles que participaron sin Dt todo el torneo, obtuvieron el único triunfo en esta fecha:
SUB-17:
Lota Schwager 3 - Universidad de Concepción 2; Goles mineros de Iván Neira(2) y Marcelo Yañez.
Los mineros formaron con: Bastián Vallejos, Felipe Becerra, Lucas Hurtado, Fabían Peña, Fabían Opazo, Marlón Alarcón, Marcelo Yañez, David Urrutia, Mathias Tapia, Iván Neira y Juan Velasquez.
SUB-19:
Lota Schwager 0 - Universidad de Concepción 7.
Los mineros formaron con Ricardo Torres, Esteban Troncoso, Matías Troncoso, Yohan Isla, Adán Vergara, Jordan Herrera, Cristobal Sáez, Bastían Gajardo, Luis Roa, Bryan Gavilán y Lucas Navarro.
Pronto se viene el resumen semestral y anual del futbol formativo de Lota Schwager.

lunes, 7 de noviembre de 2016

FECHA N° 12: LOTA V/S DEP. TEMUCO







Mal les fue a las series cadetes de Lota Schwager en sus enfrentamientos ante Deportes Temuco en la penúltima fecha del torneo de clausura del fútbol jóven 2016.
En el Federico Schwager, las series infantiles tuvieron el único triunfo de la jornada.
SUB-15:
Lota Schwager 1 - Deportes Temuco 2; Gol minero de Alex Oñate.
SUB-16:
Lota Schwager 4 - Deportes Temuco 2; goles mineros de Nicolás Merino, Lian San Martín, Antonio Ibacache y Danny Meza.
Este triunfo se destaca porqué los mineros vencieron al puntero de la zona sur en esta serie.
En los campos deportivos de Labranza, las series juveniles tuvieron los siguientes resultados:
SUB-19:
Deportes Temuco 3 - Lota Schwager 1; Gol minero de Jordan Herrera.
SUB-17:
Deportes Temuco 9 - Lota Schwager 2; Goles mineros de Marcelo Yañez e Iván Neira.
En la última fecha, las cadetes de Lota Schwager se enfrentarán a su similar de la Universidad de Concepción.
FOTOS: GENTILEZA DE fuerzatemuco.cl

viernes, 4 de noviembre de 2016

FECHA N° 11: LOTA V/S PTO. MONTT








Bastante mejor les fue a las series cadetes de Lota Schwager ante su similar de Puerto Montt, los resultados son los siguientes:
En el estadio Bernardino Luna, las series juveniles tuvieron sendos triunfos:
SUB-19:
Lota Schwager 2 - Puerto Montt 1; goles mineros de Cristian Fernández y Cristobal Sáez.
Los mineros jugaron con Ricardo Torres, Cristobal Saez, Herbert Reyes, Matías Troncoso, Adán Vergara, Nicolás Bastías, Jordan Herrera, Luis RoaEsteban Monsalve y Kevin Salazar.
SUB-17:
Lota Schwager 4 - Puerto Montt 3 ; los goles mineros fueron de  Fabían Peña, Marcelo Yañez, Juan Velasquez e Iván Neira.
Los mineros jugaron con Bastían Vallejos, José Escudero, Felipe Becerra, Fabían Peña, Fabían Opazo, Marlón Alarcón, Marcelo Yañez, Mathias Tapia, David Urrutia, Iván Neira y Juan Velasquez.
En la capital de la Región de Los Lagos, las series infantiles tuvieron los siguientes resultados:
SUB-15:
Puerto Montt 8 - Lota Schwager 0.
SUB-16:
Puerto Montt 2- Lota Schwager 2; Goles mineros de Cristian Pérez y Nicolás Merino.

En la próxima fecha, los mineros les corresponde enfrentar a su similar de Deportes Temuco.

lunes, 31 de octubre de 2016

FECHA N° 10: LOTA V/S NAVAL










Mal les fue a laseries cadetes de Lota Schwager en sus enfrentamientos ante Naval de Talcahuano, los resultados fueron los siguientes:
Estadio Municipal de Arauco:
SUB-15:
Lota Schwager 0 - Naval 1.
SUB-16:
Lota Schwager 0 - Naval 2.
En el estadio El Morro, las series juveniles obtuvieron su único punto, pese a seguir sin DT
SUB-17:
Naval 0 - Lota Schwager 0
Los mineros formaron con Bastian Vallejos, José Escudero, Lucas Hurtado, Fabian Peña, Fabían Opazo, Marlon Alarcón, Henry Díaz, Matias Tapia, Iván Neira, Marcelo Yañez y Juan Velasquez.
SUB-19:
Naval 3 - Lota Schwager 2, Goles mineros de Bryan Gavilán y Bastian Gajardo.
Los mineros formaron con Ricardo Torres, Esteban Troncoso, Matías Troncoso, Cristobal Sáez, Adán Vergara, Bastian Gajardo, Fernando Soto, Jordan Herrera, Cristian Fernandez, Luis Roa y Bryan Gavilán.
En la próxima fecha, las series cadetes mineras jugarán con su similar de Puerto Montt..